Какие травяные чаи полезны для зренияВ статье рассмотрим советы народной медицины для лечения заболеваний глаз, основанные на использовании растений. Также определим лекарственные травы для улучшения зрения.

Лекарственные травы — это хороший помощник в борьбе с болезнями глаз и прекрасное средство профилактики всевозможных осложнений. Если подобрать сборы трав грамотно, с учетом противопоказаний и индивидуальной непереносимости, то удастся добиться улучшения состояния здоровья.

Встречающиеся в природе травы, помогают избавиться от распространенных инфекций, и не важно, это серьезное заболевание или обыкновенная аллергическая реакция. Перед использованием целебной силы природы, возьмите консультацию у соответствующего специалиста.

Целебный эффект от использования трав

Одновременно с применением обычных препаратов, назначенных врачом, можно и нужно использовать травы, которые помогают организму быстрее справиться с проблемой. Хоть они и имеют противопоказания к применению, но в большинстве случаев более безопасны и не вызывают сильных побочных действий, в отличии от лекарственных препаратов.

Все дело в том, что в их составе есть элементы, необходимые человеку для нормальной жизнедеятельности. В результате их поступления в организм восстанавливается зрение, и мир становится ярче. Травы употребляют в виде:

  • отваров, готовить которые следует 5-7 минут. Их изготавливают с помощью растений, которые с трудом делятся своими полезными микроэлементами;
  • настоек (эфирные либо спиртовые). Их делают долго, для этого растение заливается спиртом, после чего состав настаивается в течение 2-3 недель в темной посуде;
  • настоев, для их изготовления сбор заливают горячей водой, после чего оставляют, чтобы напиток настоялся. В ходе этого в воду проникают все полезные элементы, содержащиеся в растении.

После того, как жидкость приготовилась, состав процеживают. Далее приготовленную из сбора или одного растения смесь употребляют внутрь, либо наружно.

Рекомендации перед использованием трав:

  • пропорции, указанные в рецептуре, нужно соблюдать точно, ведь настойки в каплях на спирту при большой дозировке могут быть опасными;
  • лучше всего использовать сборы, в которые входит 2-3 компонента;
  • в период беременности нежелательно использовать данные жидкости, так как некоторые травы, могут вызвать аллергическую или другую негативную реакцию, а также спровоцировать выкидыш.

Если возникает острая необходимость в лечении, необходимо детально ознакомиться с противопоказаниями к использованию трав.

Что делать, если ухудшилось зрение?

Современная техника в виде телевизоров, компьютеров, планшетов и иных гаджетов — это не только прогресс, который помогает человеку развиваться, но и риск того, что снизится острота зрения. Этому способствуют такие проблемы, как сухость глаз, ослабевание их мышц, нарушение кровотока, нагрузка от работы у монитора.

В борьбе с этой проблемой помогут травы, позволяющие улучшить зрение. Идеальный вариант — это использование сбора, составляющих должно быть 2-3 растения, ведь подобрать их по составу не так легко, чтобы не возникло побочных действий.

Травы для улучшения зрения

Научно доказано, что самый обычный чай способствует предотвращению развития катаракты, характеризующейся помутнением хрусталика глаза.  Индийскими учеными было установлено, что ежедневное употребление черного чая, содержащего антиоксиданты, положительно сказывается на здоровье глаз.  Что же касается зеленого чая, он также способен бороться с таким заболеванием глаз как глаукома.

Для глаз рекомендован специалистами и травяной чай из ромашки, зверобоя, почек березы, бессмертника. Для приготовления такого чая все травы нужно взять в равном количестве (по щепотке) и залить кипятком. Употреблять этот напиток нужно три раза в день по трети стакана перед приемом пищи. Такой травяной чай обладает и мочегонным, и успокоительным действием, является превосходным антисептиком.

Травяной чай можно также использовать не по его прямому назначению. Пакетики травяного чая являются прекрасным средством от темных кругов под глазами. Такие пару минутные компрессы для глаз, уменьшат или даже полностью избавят вас от темных кругов.

Такой компресс можно сделать в домашних условиях следующим образом: заварить половину столовой ложки чая и залить пол стаканом горячей воды. После того как чайный настой остыл, нужно промокнуть в нем ватные диски и положить их на плотно закрытые глаза на 20 минут. Такой компресс не только избавит вас от кругов под глазами, но и снимет общую усталость глаз.