В чем польза овсяных отрубейОтруби обычно являются «побочным» продуктом обработки любой злаковой культуры, но каждая их разновидность характеризуется определенным набором полезных свойств. У людей, следящих за своим весом, в особой чести оказались овсяные отруби как «страховка» от калорийной пищи.

Любопытно, что почти до конца XX века диетологи не обращали на эти отруби никакого внимания, и они использовались исключительно как корм для животных в сельском хозяйстве. Кто первым обнаружил, что лечебные свойства овса сфокусированы не только в его зернах, но и в отрубях, уже не столь важно. Решающим аргументом для их интеграции в рацион человека стала отличная усвояемость, способность снижать чувство голода и мягко очищать кишечник.

По заверениям ученых, в отрубях, в том числе и в овсяных, сконцентрировано более 90 процентов биологически цельных компонентов, присущих цельному зерну. Они превращаются просто в жизненно важный продукт для людей, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, так как содержат большое количество калия. Именно этот макроэлемент поддерживает здоровье сердца.

В современных условиях содержание калия в продуктах питания не всегда соответствует суточной потребности человека в нем. И потому решение регулярно принимать в пищу отруби – это и есть настоящая забота о себе и своем здоровье.

Кроме калия, в составе овсяных отрубей обнаружено множество других полезных минеральных веществ, в том числе медь, магний, цинк, хром и селен, а также целый «букет» витаминов, в котором первые позиции занимают витамины группы B. Полезные свойства цинка как раз лучше всего и проявляются на фоне этой витаминной гаммы.

Овсяные отруби для похудения

Основное достоинство овсяных, как и любых других отрубей, заключается в том, что они представляют собой чистейшую клетчатку, необходимую для полноценной работы кишечника. Попадая в пищеварительную систему, они пропитываются влагой, разбухают и увеличиваются в объеме, благодаря чему у человека возникает чувство полного насыщения.

В то же время овсяные отруби не перевариваются ни в желудке, ни в кишечнике – они просто задерживаются там на определенное время, и потом просто выводятся из организма, выполнив функции своеобразной «метлы». Проходя по кишечнику, масса из овсяных отрубей абсорбирует токсины и все остальные вредные вещества – они покидают пределы организма вместе с ней.

Применение овсяных отрубей может быть включено в диету при запорах у взрослых как мера, помогающая улучшить перистальтику кишечника.

Для коррекции фигуры употребление овсяных отрубей обычно сочетается с грамотными физическими нагрузками – тренировками на орбитреке, беговой дорожке, выполнением комплексных фитнес-программ. Сами по себе отруби – это еще не гарантия сжигания калорий.

Как правильно есть отруби?

В представлении многих современных людей отруби являются неким фармакологическим препаратом, поскольку приобрести их можно в аптеке в расфасованном и доведенном до «полуфабрикатного» состояния виде. Такие отруби, как правило, имеют гранулированную фактуру, и их можно употреблять, просто запивая водой.

Если же вам достались натуральные необработанные отруби в виде отделенных от зерна оболочек, то их предварительно запаривают кипятком, выдерживают в течение получаса, а затем сливают воду и едят получившуюся из отрубей кашицу, понемногу добавляя ее в привычные блюда.

Перед тем, как экспериментировать с овсяными отрубями, рекомендуется посоветоваться с врачом. Несмотря на то, что особых противопоказаний к их употреблению нет, консультация лишней не будет. К тому же, специалист поможет правильно подобрать дозировку и рассчитать длину курса.