Какие народные средства помогают при жирной кожи на лице?Жирная кожа лица скорее относится к косметическим проблемам, но в то же время может свидетельствовать о сбое работы желудочно-кишечного тракта или обмена веществ. В любом случае если у Вас жирная кожа лечение ее возможно при помощи народных средств.

Жирная кожа отличается расширенными порами и сальным блеском, часто могут возникать воспаления и покраснения, но в то же время такая кожа менее подвержена пересыханию и с возрастом, в отличие от сухой, состояние ее становится лучше – она приближается к нормальному типу кожи.

Жирной коже, так же как и другим типам, необходимо обеспечить достаточное очищение, увлажнение и питание, а улучшить ее внешний вид можно при помощи народных средств. Способов ухода за жирной кожи весьма много, к Вашим услугам составы для умывания, ванночки и компрессы, лосьоны, маски, тоники и кремы.

Конечно, можно приобрести готовый продукт и сэкономить время на приготовление косметического средства, но именно народные средства из натуральных компонентов подарят Вашей коже свежесть и молодость.

Народные средства для жирной кожи лица

  1. Благоприятно воздействуют на жирную кожу компрессы с огурцом. Для его приготовления 100 грамм огурцов натирают на мелкой терке и заливают ста граммами водки. Затем смесь необходимо настоять десять дней в темном прохладном месте и процедить. Применяют компресс три раза в день, выкладывая некоторое количество смеси на чистую ткань и прикладывая к лицу. Смывают теплой водой.
  2. Солевая чистка лица полезна при жирной коже только при условии отсутствия воспалений. Для ее проведения на ватный тампон наносят немного пены для умывания или мыльной основы, а затем макают тампон в смесь мелкой соли и соды. Тампоном с солью аккуратно проводят по массажным линиям лица в направлении снизу вверх. Можно оставить смесь на несколько минут.
  3. Можно побаловать жирную кожу паровой ванночкой с мятой и ромашкой. Берут по 1 столовой ложке мяты перечной и ромашки аптечной, высыпают в широкую миску и заливают водой до половины, затем доводят до кипения и настаивают 10 минут. Наклоняют лицо над миской, сверху накрывают голову большим полотенцем и распаривают кожу в течение 10 минут.
  4. Белково-лимонная маска также хорошо действует на жирную кожу. Берут белок 1 яйца, вливают в него 1 ч.л. лимонного сока, постоянно размешивая. Наносят маску при помощи кисточки или тампона на лицо и оставляют на 20 минут. Смывают теплой водой и ополаскивают холодной водой или протирают лицо кубиком льда.
  5. Можно приготовить апельсиновую маску. Разминают деревянной ложкой измельченные апельсины и наносят кашицу на кожу лица, шеи, декольте. Накрывают марлей и через 10-15 минут смывают теплой водой, на кожу наносят подходящий крем.